ru en

Новости

Новый способ улучшить качество квантового шифрования при использовании оптоволоконных линий связи

Сотрудники лаборатории квантовых процессов и измерений обнаружили причину возникновения дополнительных ошибок в системе квантового распределения ключа (КРК) на боковых частотах — и придумали способ бороться с этим.

На факультете Фотоники и оптоинформатики создана лаборатория Квантовых процессов и измерений. Интервью

На факультете Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, в рамках государственного задания создано новое структурное подразделение, которое специализируется на изучении квантовых процессов. Главная задача, которую ставят перед собой создатели лаборатории, — внедрение прорывных теоретических построений фундаментальной физики в экспериментальную науку. Корреспондент ITMO.NEWS связался с научным сотрудником Университета ИТМО, руководителем теоретического отдела новой лаборатории Антоном Козубовым, чтобы подробнее узнать, какие исследования будут проводить ученые, а также как эта работа сможет помочь расширить горизонты современной физики.

В Университете ИТМО создана Лаборатория Квантовых Процессов и Измерений, которая занимается разработкой и расширением квантовых моделей элементов квантовой оптики

Лаборатория Квантовых Процессов и Измерений (КПИ) создана приказом ректора 17 февраля 2020 года. Лаборатория создана при финансовой поддержке Минобнауки РФ в рамках Государственного задания (Паспорт № 2019-0903). Лаборатория КПИ занимается созданием и расширением квантовых моделей элементов квантовой оптики и их применением в базовых протоколах квантовых коммуникаций и квантовой информатики.

Учёные Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО получили Госзадание

В конце декабря 2019 года были подведены итоги конкурса научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. В число победителей вошёл проект коллектива учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО. Проект «Квантовая динамика и корреляционные измерения многомодовых фотонных систем и топологически нетривиальных поляризационных состояний» получил статус - «выполняемый в рамках государственного задания в сфере науки», с соответствующим финансированием за счёт средств федерального бюджета.

Информация © 2015-2020 Университет ИТМО